Лунный календарь огородника и садовода на 10 мая 2020 года

Лунные сутки 18 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Воскресенье

Лучше в этот день пересмотреть оснащение для обработки земли, мотыги, лопаты, мульчеры. В это время можно переработать почву с сухими листьями, перегноем, оставшимся после посадки основного количества растений.

Влияние Луны 10 мая 2020 года

18 лунный день

Луна медленно, но верно идет на убыль. Это отражается на всем вокруг. К примеру, люди жалуются на вялость и снижение активности. А соки растений движутся по направлению от листьев и стеблей к корням. В этот период работы на земельном участке стоит либо вовсе прекратить, либо умерить.

18-е лунные сутки подходят для посадки картошки, свеклы и других растений, плоды которых вызреванию под землей. Сейчас можно также и собирать урожай этих культур.

Те, кто все же не хочет сидеть без дела, могут выполнить небольшую работу с почвой – прополоть или проредить всходы. Однако недопустимо в этот период проводить рыхление и перекапывание почвы над корнями саженцев. Не самое лучше время сейчас и для полива и подкормки.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector