Лунный календарь огородника и садовода на 1 октября 2020 года

Лунные сутки 15 лунные сутки
Фаза луны Полнолуние
День недели Четверг

Все живое наполняется энергией. Растения, деревья получают жизненный заряд, поэтому эффективны будут высадка рассады, подкормка, полив.

Влияние Луны 1 октября 2020 года

15 лунный день

Пятнадцатые сутки лунного цикла перенасыщены энергией. В этот день наблюдается активный рост всех видов растений. Не стоит выполнять слишком большие объемы работ на участке. Для посадки и пересаживания тоже не самое лучшее время.

А вот, что действительно стоит делать садоводам-огородникам, это рыхлить и перекапывать почву, проводить подкормку, прополку от сорняков и окучивание. Все эти меры окажут положительное влияние на дальнейший рост растений.

15-й лунный день подходит для сбора урожая. Можно смело выкапывать корнеплоды, снимать фрукты и убирать на хранение овощи. Заготовленный в этот период урожай долгое время будет сохранять полезные свойства.

Нежелательные мероприятия: обрезка, пикировка, удаление части поросли и черенкование.

Полнолуние

Полнолуние – одна из фаз луны, длительность которой 3 дня. В такой момент нужно приложить все силы, чтобы успеть выполнить ряд задач для улучшения роста растений. Сейчас лучше заниматься прополкой грядок, обрабатывать растения, для защиты их от насекомых, сорняков. В период полнолуния лучше проводить такие работы, если Луна не в водных знаках.

Если в этот период срезать сорняки, тогда их рост будет слабым.  Также рыхлят почву возле кустарников и деревьев. Осуществляют сбор семян. А вот заниматься перекопкой корнеплодов не стоит. Также нежелательно осуществлять в полную Луну прививку саженцев, обрезку или пасынкование.

При посадке семян нужно учитывать, в каком знаке зодиака находится Луна. Хорошие всходы будут, если она в женском плодовитом знаке – рыбы, скорпион. А если в мужском бесплодном – растения будут слабыми.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector