Лунный календарь огородника и садовода на 10 октября 2020 года

Лунные сутки 24 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Суббота

Благоприятный день для обрезки ветвей и формирования кроны фруктовых деревьев. Проводятся работы по защите земляники. Для этого используется стружка, опилки или лапник, покрывающие на 15 сантиметров грядки.

Влияние Луны 10 октября 2020 года

24 лунный день

День прекрасно подходит для выполнения работ на земельном участке. Силы земли в этот период начинают «просыпаться», заметно повышая плодородие почвы. Но запас питательных веществ и сил по-прежнему сосредоточен в корневой системе. Поэтому работать стоит именно с их наземной частью.

На 24-е сутки можно запланировать такие мероприятия, как высадка деревьев и кустарников, посев семян и пересадка рассады. Не запрещено проведение прореживания всходов, укоренения черенков и усиков ягодных растений.

Этот период подходит для разных работ в саду. Можно убирать на участке листву, обрезать побеги и сучья, а также приступать к сбору плодов. Допустим полив растений, но он должен быть умеренным, а не обильным.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Суббота

Покровитель субботы – Сатурн. Все питательные вещества насыщают растения в этот день и дают им активный рост. Поэтому в субботу рекомендуется помогать природе и поливать, удобрять, подкармливать растения. Тогда культуры быстро созревают и дают большой урожай.

В субботу можно спокойно заниматься газоном, чистить его. Трава будет расти медленнее, а цвет травы будет ярко-зеленым. Можно в этот день избавляться от вредителей, но не стоит пользоваться агрессивными средствами. Суббота подходит для высадки однолетних и низкорастущих растений. Рекомендуется сделать все незаконченные дела за неделю. Считается, что посаженные в этот день садовые деревья дадут очень вкусные плоды.

Adblock
detector