Лунный календарь огородника и садовода на 16 август‎а 2021 года

Лунные сутки 8 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Понедельник

Рекомендована обработка почвы, внесение удобрений. От работ, затрагивающих корневую систему, нужно отказаться. Луна благоприятна для уборки, благоустройства, украшения дома, дачи, участка.

Влияние Луны 16 августа 2021 года

8 лунный день

Этот день расположен на границе между двумя фазами Луны. В связи с этим не рекомендуется выполнять серьезные работы у себя в огороде или на дачном участке. Сегодня лучше приступить к удалению всего ненужного (листвы, засохших частей и целых растений).

Луна все еще оказывает сильное воздействие на рост растений. Поэтому стоит воздержаться от их посадки и пересадки. Энергетика дня не отличается стабильностью, что может негативно сказаться на урожайности посадок.

Обильная поливка и подкормка – это те мероприятия, которые можно проводить на 8-е сутки лунного цикла. Благоприятен период и для обрезки имеющихся на участке кустарников и деревьев.

А вот собирать урожай (плоды и семена) в этот день не рекомендуется.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Понедельник

Понедельник не зря называют тяжелым днем недели. В этот день не рекомендуется начинать ничего нового. Посаженные растения не дадут плоды и погибнут, а посев почвы принесет лишь вред. Понедельник лучше посвятить поливу, опрыскиванию, подкормке культур. В этот день можно заняться украшением клумб, грядок.

Энергетика понедельника в растущую Луну говорит о том, что нельзя заниматься грязными работами на участке. Руки в этот день должны быть чистыми. Не рекомендуется планировать перекопку культур, пересадку растений. Посаженные семена в понедельник, не взойдут. В эту фазу Луны вся земля готовится принять новый урожай.

Понедельник рекомендуется провести с друзьями за столом, обсуждая прошлый и дальнейший урожай.

Adblock
detector