Лунный календарь огородника и садовода на 12 декабря 2021 года

Лунные сутки 9 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 четверть)
День недели Воскресенье

Растущая Луна наполняет растения жизненной силой, поэтому рекомендовано проводить работы по подкормке культур, их поливу.

Влияние Луны 12 декабря 2021 года

9 лунный день

Питательные соки все еще продолжают «продвижение» вверх по стеблям. А значит, растения активно растут и запасаются энергией. На 9-е сутки можно запланировать проведение работ в огороде и на дачном участке. В этот период посевы набираются сил, что благоприятно отразится на их росте и созревании.

Сегодня можно смело высевать, сажать, пересаживать и прореживать всходы. Также не запрещено осуществлять подготовку почвы для последующей высадки в нее растений, а также проводить прополку уже имеющихся на участке посадок.

В 9-й день лунного цикла растения хорошо впитывают не только воду, но и различные питательные растворы. А значит, самое время провести их полив и подкормку. Подобные меры поспособствуют скорейшему развитию саженцев и вызреванию плодов.

Растущая Луна (1 четверть)

Первая четверть растущей Луны – тот период, когда стоит приступить к активному стимулированию роста наземной части имеющихся на вашем участке растений. В это время соки земли находятся именно в верхних частях саженцев.

Сейчас уже можно высаживать и высевать культуры, вызревание плодов которых происходит над землей. Если в этот период посадить зелень и декоративные растения, то листья и стебли вскоре порадуют сочностью, а цветы – буйством красок.

Подкормка и капельный полив вполне допустимы. Ведь во время I четверти потребление растением влаги и питательных веществ значительно увеличивается. Можно приступать к прищепыванию и обрезке растений, что только поспособствует активному росту крон и побегов.

Единственное, что не стоит делать в Первой четверти растущей Луны, – это проводить обрезку деревьев и кустарников. Ведь они могут истечь соком.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector