Лунный календарь огородника и садовода на 3 ноября 2021 года

Лунные сутки 29 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Среда

Заготавливают черенки яблонь, косточковых плодовых деревьев. Нужно заготовить достаточное количество черенков, нарезав подходящие для этого веточки. Для того, чтобы черенки достаточно окрепли и приобрели силу, их нарезку нужно делать при небольших заморозках, сразу опуская во влажный пакет для хранения в темном и прохладном месте.

Влияние Луны 3 ноября 2021 года

29 лунный день

29-е лунные сутки – не лучшее время для повышенной активности в быту. Но выполнять неспешные работы на земельном участке или в саду можно. Хорошо в этот день заняться очисткой территории и удалением всего ненужного.

Мероприятия, которые разрешены в данный период, – обрезка кустарников и деревьев, избавление от лишних посевов на участке, срезание засохшие растений. Не запрещена и подкормка саженцев, несмотря на то, что их рост сейчас «затормозился».

Жизненные силы сконцентрированы в корнях растений, а значит, для рыхления, перекопки и окучивания сейчас не самое лучшее время. Ведь эти манипуляции могут привести к повреждению корневой системы.

На 29-е лунные сутки стоит также отказаться от идеи проведения посева, посадки и пересадки.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector