Лунный календарь огородника и садовода на 19 мая 2022 года

Лунные сутки 19 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Четверг

Влияние Луны 19 мая 2022 года

19 лунный день

Несмотря на то, что активность Луны заметно снижается, все работы на земельном участке, проведенные в этот день, окажутся эффективными. В настоящее время все соки и силы растений сосредоточены в их корнях.

На 19-е сутки лунного цикла можно обрезать побеги, формировать кроны у растущих на участке деревьев и кустарников. Подобные манипуляции будут способствовать их дальнейшему росту.

Работы, выполняемые над наземной частью посевов, вполне допустимы. Можно смело проводить черенкование, прививать и прищипывать растения.

При подготовке почвы стоит быть предельно осторожными. Ведь в этот период корни обладают особой чувствительностью. А вот для проведения полива и подкормки жидкими составами сейчас самое подходящее время.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector