Лунный календарь огородника и садовода на 23 мая 2022 года

Лунные сутки 23 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 четверть)
День недели Понедельник

Влияние Луны 23 мая 2022 года

23 лунный день

Этот день обладает большим зарядом активности. Садоводы и огородники могут смело заниматься текущими делами на своих участках. 23-е лунные сутки отлично подойдут для выполнения работ с наземной частью растений.

Мероприятия, которые разрешено проводить на убывающей Луне, – обрезка побегов, формирование крон кустарников и деревьев. В данный период допустимо прививать и прищипывать побеги.

Сейчас активной зоной любого растения является его корневая система. В этот день лунного цикла можно не только осуществлять посадку корнеплодов и луковичных культур, но и проводить уборку их урожая. На 23-е сутки хорошо заниматься рыхлением почвы, прополкой, а также подкормкой удобрениями (минеральными).

Единственная процедура, которая в данный период находится под запретом, – полив растений.

Убывающая Луна (3 четверть)

Если вы видите на небе ровно половину лунного диска, то знайте – наступило наилучшее время для посадки садовых растений. Именно в этот период времени корневая система растения поглощает максимум энергии и сил, что позволяет кустарникам и деревьям дать фантастическое количество самого вкусного урожая. Корнеплоды и луковичные, выращенные в период убывающей Луны, будут обладать максимальной сочностью, а плоды начнут храниться гораздо дольше обычного.

Проводите работы исключительно с наземной частью растений, чтобы избежать повреждения корневой системы – место, где сосредоточена вся сила. Иначе высока вероятность прекращения роста, развития и скорой гибели растения.

Понедельник

Понедельник не зря называют тяжелым днем недели. В этот день не рекомендуется начинать ничего нового. Посаженные растения не дадут плоды и погибнут, а посев почвы принесет лишь вред. Понедельник лучше посвятить поливу, опрыскиванию, подкормке культур. В этот день можно заняться украшением клумб, грядок.

Энергетика понедельника в растущую Луну говорит о том, что нельзя заниматься грязными работами на участке. Руки в этот день должны быть чистыми. Не рекомендуется планировать перекопку культур, пересадку растений. Посаженные семена в понедельник, не взойдут. В эту фазу Луны вся земля готовится принять новый урожай.

Понедельник рекомендуется провести с друзьями за столом, обсуждая прошлый и дальнейший урожай.

Adblock
detector