Лунный календарь огородника и садовода на 9 ноября 2022 года

Лунные сутки 16 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Среда

Влияние Луны 9 ноября 2022 года

16 лунный день

С сегодняшнего дня наблюдается спад энергетики Луны. Это значит, что происходит замедление роста растений. Ведь количество питательных веществ, поступающих к их верхушкам, заметно уменьшается.

В данный период не рекомендуется выполнять работы, от которых в дальнейшем будут зависеть рост растений и показатели урожайности. Лучше направить свои силы и энергию на удаление чего-либо из сада или с дачного участка. Допустимы такие мероприятия, как копание, рыхление, прополка от сорной травы.

В 16-й лунный день можно смело подкармливать и опрыскивать имеющиеся на участке растения. Полив допустим, но тут главное – не переусердствовать. Ведь растения сейчас не могут впитать много влаги.

Под запретом находятся такие мероприятия, как посадка и пересаживание рассады, а также посев семян.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector