Лунный календарь огородника и садовода на 12 июля 2023 года

Лунные сутки 25 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Среда

Влияние Луны 12 июля 2023 года

25 лунный день

Это день пассивности, а значит, допустимы только неспешные работы на земельном участке. Растения сейчас растут медленно, они маловосприимчивы к манипуляциям над их наземной частью. Поэтому на 25-е лунные сутки стоит проводить работы, которые не приведут к повреждению корней.

Благоприятными окажутся такие мероприятия, как посадка, посев и сбор урожая. В этот период рекомендуется приступить к сборке семян корнеплодов и луковичных растений на будущий год.

Неплохой результат принесут работы с почвой. Речь идет о рыхлении, подкормке, борьбе с вредителями и удалении сорняков. Все эти меры поспособствуют повышению качества плодородного слоя почвы на более длительный период. А вот от полива насаждений стоит воздержаться.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector