Лунный календарь огородника и садовода на 29 ноября 2023 года

Лунные сутки 17 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Среда

Влияние Луны 29 ноября 2023 года

17 лунный день

Влияние Луны постепенно ослабевает. Энергия растений продвигается по направлению от их наземной части к корневой системе. Данный период вполне подходит для проведения работ на участке.

Если на 17-й лунный день посадить и посеять корнеплоды, то можно рассчитывать на их богатый урожай. Можно также собирать плоды, созревание которых происходит под землей. В данный период большая часть питательных веществ сосредоточена в корневой системе.

17-е сутки отлично подходят для сбора лекарственных трав и подготовки их к хранению. А вот осуществлять посадку деревьев сейчас не рекомендуется. Под запретом находятся и такие процедуры, как пасынкование и черенкование побегов, а также обрезка ослабленных и засохших частей растений.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector