Лунный календарь огородника и садовода на 18 февраля 2021 года

Лунные сутки 7 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Четверг

Хороший день, чтобы заняться комнатными растениями. В этот день нужно удобрять и рыхлить землю в горшках, обрабатывать листья и корни средствами против вредителей. Если выпало много снега, то можно заняться его утаптыванием вокруг плодовых деревьев, чтобы защитить их от грызунов. Ягодные кусты нужно окучивать снегом.

Влияние Луны 18 февраля 2021 года

7 лунный день

Растения еще продолжают «вбирать» в себя силу Земли, продвигающуюся от корней к верхушкам. На 7-е сутки можно выполнять работы, направленные на укрепление корней. Но главное, чтобы это не привело к ослаблению силы стеблей и верхушек.

Прополка и удаление сорняков должны выполняться очень аккуратно. Любое необдуманное действие может привести к нарушению корней системы, отличающейся особой чувствительностью именно в этот период.

А вот для посадки и пересадки сейчас самое подходящее время. Допускаются и такие мероприятия, как рыхление и подготовка почвы, на которой пока еще ничего не произрастает.

Седьмой по счету день лунного цикла благоприятен не только для сбора урожая, но и для консервирования плодов.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector