Лунный календарь огородника и садовода на 1 января 2021 года

Лунные сутки 19 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Пятница

Нужно подготавливать грунт для высадки рассады. Комнатные растения в этот день поливать нельзя. Разрешается только «сухой полив». На дачном участке можно проводить протыкание снега на делянке для клубники для лучшего питания корневой системы в период роста.

Влияние Луны 1 января 2021 года

19 лунный день

Несмотря на то, что активность Луны заметно снижается, все работы на земельном участке, проведенные в этот день, окажутся эффективными. В настоящее время все соки и силы растений сосредоточены в их корнях.

На 19-е сутки лунного цикла можно обрезать побеги, формировать кроны у растущих на участке деревьев и кустарников. Подобные манипуляции будут способствовать их дальнейшему росту.

Работы, выполняемые над наземной частью посевов, вполне допустимы. Можно смело проводить черенкование, прививать и прищипывать растения.

При подготовке почвы стоит быть предельно осторожными. Ведь в этот период корни обладают особой чувствительностью. А вот для проведения полива и подкормки жидкими составами сейчас самое подходящее время.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Пятница

В пятницу развивается активная фаза для пробуждения растений и восстановления энергии в земле. В этот день можно заниматься посадкой и удобрением культур. Именно пятница является самым благоприятным днем для полива и подкормки растений. Обрезайте лишние ветки, усы и побеги культур. В пятницу также рекомендуется заниматься уборкой участка.

В последний рабочий день недели можно заняться украшением участка. Пятница также, это день обработки культур от вредителей. Нельзя только перекапывать грядки, высаживать рассаду. На это уйдет много сил и времени, а результата практически никакого не будет. В пятницу лучше отложить заготовки консервации, можно заняться лишь заготовками луковичных растений.

Adblock
detector