Лунный календарь огородника и садовода на 20 января 2021 года

Лунные сутки 8 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Среда

Это один из самых плодородных периодов. Однако не все растения можно высаживать так рано. Необходимо следить за сроками всхожести, чтобы они не проросли раньше, чем это необходимо. Если не было сильных заморозков, можно позаботиться о заготовке черенков для прививания. В теплице можно высаживать помидоры, редис, огурцы, зелень.

Влияние Луны 20 января 2021 года

8 лунный день

Этот день расположен на границе между двумя фазами Луны. В связи с этим не рекомендуется выполнять серьезные работы у себя в огороде или на дачном участке. Сегодня лучше приступить к удалению всего ненужного (листвы, засохших частей и целых растений).

Луна все еще оказывает сильное воздействие на рост растений. Поэтому стоит воздержаться от их посадки и пересадки. Энергетика дня не отличается стабильностью, что может негативно сказаться на урожайности посадок.

Обильная поливка и подкормка – это те мероприятия, которые можно проводить на 8-е сутки лунного цикла. Благоприятен период и для обрезки имеющихся на участке кустарников и деревьев.

А вот собирать урожай (плоды и семена) в этот день не рекомендуется.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector