Лунный календарь огородника и садовода на 13 июня 2021 года

Лунные сутки 4 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Воскресенье

Это время отлично подойдет для замораживания зелени, капусты, раннего перца, вишни. Это идеальный день для обработки почвы от сорной травы, обеззараживания кустарников и их обработки от болезней.

Влияние Луны 13 июня 2021 года

4 лунный день

Сегодня любая активность в огороде или на дачном участке пойдет лишь на пользу. Все мероприятия, направленные на улучшение роста растений любого вида, приветствуются. Можно быть уверенным в том, что богатый урожай гарантирован.

В этот период стоит заниматься посевом семян, посадкой и пересадкой рассады. Ведь питательные соки будут продвигаться вверх по растениям, что непременно приведет к их росту и быстрому завязыванию плодов и семян. Четвертый сутки лунного цикла – подходящее время для прополки и рыхления почвы.

В этот день можно смело собирать урожай сочных овощей и фруктов. Они не только принесут пользу организму, но и порадуют своими вкусовыми качествами. Но это касается только тех видов, что произрастают над землей.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector