Лунный календарь огородника и садовода на 13 март‎а 2021 года

Лунные сутки 1 лунные сутки
Фаза луны Новолуние
День недели Суббота

Время не очень плодородное для посадки корневых растений. Лучше отдать предпочтение обработке земли, уходу за садом. Отличное время для отдыха рассады. Не стоит поливать растения, пересаживать их, пасынковать, ведь в это время они очень сильно подвержены повреждениям.

Влияние Луны 13 марта 2021 года

1 лунный день

В этот лунный период не стоит проводить работы на дачном участке, в саду и огороде. Рост растений приостановлен, а сами они уязвимы. Особенно чувствительна в 1-й лунный день корневая система саженцев.

Не рекомендуется заниматься высадкой, посевом, пересадкой не только растений, но также деревьев, цветов и различных кустарников. Ведь можно легко повредить их корневую систему.

По той же самой причине не следует выполнять рыхление, культивирование и окучивание. А вот удалять сорную растительность и вырезать лишние побеги не запрещается.

Новолуние

Новолуние – не самое подходящее время для проведения работ на земельном участке. Растения сейчас не растут, не впитывают в себя влагу и питательные вещества. Поэтому любые неосторожные действия могут нанести им только вред.

Сейчас лучше потратить время на планирование работ. Если в Новолуние высеять или посадить культурные растения, то можно и не надеяться на хорошие всходы.

Не рекомендуется в данный период подготавливать почву, ведь многие манипуляции могут привести к повреждению корневой системы и стеблей.

Садоводам рекомендуется воздержаться от проведения таких мероприятий, как посадка и пересаживание саженцев. Под запретом находятся и следующие процедуры: обрезка и прививка побегов и веток.

Суббота

Покровитель субботы – Сатурн. Все питательные вещества насыщают растения в этот день и дают им активный рост. Поэтому в субботу рекомендуется помогать природе и поливать, удобрять, подкармливать растения. Тогда культуры быстро созревают и дают большой урожай.

В субботу можно спокойно заниматься газоном, чистить его. Трава будет расти медленнее, а цвет травы будет ярко-зеленым. Можно в этот день избавляться от вредителей, но не стоит пользоваться агрессивными средствами. Суббота подходит для высадки однолетних и низкорастущих растений. Рекомендуется сделать все незаконченные дела за неделю. Считается, что посаженные в этот день садовые деревья дадут очень вкусные плоды.

Adblock
detector