Лунный календарь огородника и садовода на март‎ 2021 года

Лунный календарь огородника и садовода на март 2021 года позволит практически каждый день быть в курсе того, в какой фазе находится Луна. Это позволит правильно организовать работу на приусадебном участке. Причём это универсальный метод, который подойдёт как для жителей Урала, так и для проживающих в Сибири. Нельзя забывать о том, что количество урожая зависит не только от климатических условий, но ещё и от времени посева. Поэтому таблица поможет сэкономить временные ресурсы дачника, а также избежать лишних проб и, главное, ошибок. Календарь подскажет лунные сутки и их влияние на рост растительности.

19 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Это отличное время для соленьев – квашенная капуста отлично хранится и становится максимально вкусной в это время. Можно экспериментировать с разведением новых растений, прививания новых черенков на деревьях.

Посмотреть подробный лунный календарь на 1 марта 2021 года
20 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Дни покоя для семян и рассады. Луна находится под влиянием Близнецов, которые являются малопродуктивным знаком для огородников. Цветоводам расслабиться не получится, ведь это благоприятный период для начала посадки однолетних цветов, обработки клумбы (если снег уже сошел).

Посмотреть подробный лунный календарь на 2 марта 2021 года
21 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Отличное время для разворачивания масштабных работ. Все приготовления уже сделаны, земля готова к посадке растений, а влияние Луны только соблаговолит отличному началу огородного дела. На подоконнике или в теплице очень удачным станет посев семян томатов, огурцов, баклажана, цветной капусты, физалиса, салата, майорана.

Посмотреть подробный лунный календарь на 3 марта 2021 года
22 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Это отличное время для формирования уличной теплицы. Можно начинать выкладку картофеля, который был заготовлен для посадки, на проращивание. В саду можно начинать обработку кустарников, обрабатывать ягодные кусты кипятком и растворами от вредителей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 4 марта 2021 года
23 лунный день
Убывающая Луна (3 четверть)

Выгодно работать с землей, окучивать, растушевать затвердевшую корочку. Если погода достаточно теплая, можно начать опрыскивание почек, чтобы они проснулись – это ускорит их раскрывание.

Посмотреть подробный лунный календарь на 5 марта 2021 года
24 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Это время благоприятно для посева семян. Можно заниматься обработкой почвы, перед посадкой растений на новое место.

Посмотреть подробный лунный календарь на 6 марта 2021 года
25 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Не стоит сегодня заниматься овощными культурами, отдавая предпочтение зелени и уходу за садом. Можно вносить минеральные удобрения корнеплодным растениям, работать с землей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 7 марта 2021 года
26 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Отлично подходит для посева зелени, разведения клубневых растений. Для цветочников этот день менее благоприятный, не стоит разводить однолетники, обратив внимание на многолетние

Посмотреть подробный лунный календарь на 8 марта 2021 года
27 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Неблагоприятное время для огородника. Не стоит тревожить ни растения, ни землю, чтобы дать ей хорошо отдохнуть. Луна оказывает плохое влияние, что может сказаться на дальнейшей всхожести растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 9 марта 2021 года
28 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Это хороший период для посадки клубневых растений, но не овощных культур. Лучше заняться цветами, которые хорошо приживаются под влиянием этого знака.

Посмотреть подробный лунный календарь на 10 марта 2021 года
29 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Сегодня можно начать пересадку плодовых деревьев, обрезку и обработку их от гребков и вредителей. Это отличное время для пробуждения растений после долгого сна – обдавать горячей водой ягодные кусты (крыжовник, красная и черная смородина).

Посмотреть подробный лунный календарь на 11 марта 2021 года
30 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Лучше работать с овощными культурами. Можно садить помидоры, петрушку, огурцы, баклажаны, корневой сельдерей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 12 марта 2021 года
1 лунный день
Новолуние

Время не очень плодородное для посадки корневых растений. Лучше отдать предпочтение обработке земли, уходу за садом. Отличное время для отдыха рассады. Не стоит поливать растения, пересаживать их, пасынковать, ведь в это время они очень сильно подвержены повреждениям.

Посмотреть подробный лунный календарь на 13 марта 2021 года
2 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Время благоприятно не только для огородников, но и для цветоводов. Можно начать посадку многолетних и однолетних растений, разделять и высаживать клубни цветов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 14 марта 2021 года
3 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Это время самого благоприятного влияния луны на подсолнух. Можно начать формирование кроны декоративных деревьев, оформлять изгородь.

Посмотреть подробный лунный календарь на 15 марта 2021 года
4 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

В это время лучше обратить внимание на корневые растения: редис, картофель, свекла, хрена, щавеля, чеснока, лука. Они будут хорошо переносить стресс, вызванный пересадкой.

Посмотреть подробный лунный календарь на 16 марта 2021 года
5 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

В этот лучше заняться садовыми работами – обрезкой деревьев, подкормкой, борьбой с вредителями.

Посмотреть подробный лунный календарь на 17 марта 2021 года
6 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Можно удалить почки, пораженные смородиновым клещом. По мере проведения этих работ сжигают собранные почки и срезанные побеги. После таяния по сырой почве идет внесение минеральных удобрений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 18 марта 2021 года
7 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Сегодня можно начать подготовку почвы на поле или огороде – мульчировать ее, вносить удобрения и химикаты от сорняков. В этот день можно заняться обрезкой и формированием плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Посмотреть подробный лунный календарь на 19 марта 2021 года
8 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Лучше отстрочить посадку семян и пикирование рассады. Лучше заняться обработкой растений химическими веществами. Удачный выбор – начало облагораживания сада – вырезка сухих и больных ветвей, подрезка кустов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 20 марта 2021 года
9 лунный день
Растущая Луна (1 четверть)

Время посадки растений на размножение однолетников. Хорошо подходит для заготовки корней лопуха, одуванчика и других лекарственных растений. Не стоит заниматься замачиванием семян, засолкой квашенной капусты.

Посмотреть подробный лунный календарь на 21 марта 2021 года
10 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Этот день благоприятен для посадки вьющихся растений, их размножения. Отлично для бобовых, фасоли, винограда, огурцов, тыквы и кабачков. Можно заниматься обрезкой деревьев, кустов, обливанием смородины.

Посмотреть подробный лунный календарь на 22 марта 2021 года
11 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

День подходит для наведения порядка в огороде. Проверьте черенки плодовых деревьев, ягодных кустарников, хранимые в песке и на холоде семена.

Посмотреть подробный лунный календарь на 23 марта 2021 года
12 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Можно сделать ревизию хранящихся семян, корневищ цветов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 24 марта 2021 года
13 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

В этот день можно начать работу в саду и огороде. Развязать ветки кустарников, поднять пригнутые к земле побеги малины и подвязать их на шпалера. Проредить загущенные кусты смородины и крыжовника. Удачный день для зимней прививки рассады овощей и цветов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 25 марта 2021 года
14 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Можно рыхлить сухую и затвердевшую землю, поливать цветы на подоконнике, удобрять и обрабатывать от вредителей почву.

Посмотреть подробный лунный календарь на 26 марта 2021 года
15 лунный день
Полнолуние

Отлично для разведения декоративных растений. Можно продолжить облагораживать сад, срезать ветки, править кусты и удалять сухие сорняки. Можно посадить на рассаду семена томата, перца, кукурузы.

Посмотреть подробный лунный календарь на 27 марта 2021 года
16 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Полезно садить корневые растения – морковь, свекла, семена картофеля. Также время благоприятно для посадки капусты любых видов – брокколи, брюссельская, кольраби, белокочанная и пекинская.

Посмотреть подробный лунный календарь на 28 марта 2021 года
17 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Для цветочников удачным станет посадка клубневых, однолетних и многолетних растений. Это благоприятный период для лечения деревьев, их прививания, заготовки черенков и обработки стволов от вредителей. Не стоит растушевать почву, это время покоя лезли, лучше воздержаться от ее окучивания, если растения уже посажены.

Посмотреть подробный лунный календарь на 29 марта 2021 года
18 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Сегодня можно замочить семена для улучшения всхожести, делать скарификацию твердых орехов. Можно заготавливать черенки для прищепливания растений и разведения винограда, черной и красной смородины. Удачно для обрезки деревьев.

Посмотреть подробный лунный календарь на 30 марта 2021 года
19 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Это отличное время для соленьев – квашенная капуста отлично хранится и становится максимально вкусной в это время. Можно экспериментировать с разведением новых растений, прививания новых черенков на деревьях.

Посмотреть подробный лунный календарь на 31 марта 2021 года
Adblock
detector