Лунный календарь огородника и садовода на 1 мая 2021 года

Лунные сутки 20 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Суббота

Сегодня окучиваем грядки и готовим их к пересадке растений из теплицы. Это время хорошо подойдет для формирования мозаичной клумбы, высадки однолетних цветов.

Влияние Луны 1 мая 2021 года

20 лунный день

В этот период все питательные вещества и жизненные силы сконцентрированы у корней растений. Садоводы и огородники могут проводить работы с их наземной частью. Ведь рост стеблей и листьев «затормозился».

На 20-е сутки лунного цикла можно смело обрезать и удалять все, что произрастает над землей. Это не приведет ни к ослаблению растений, ни к их повреждениям. А вот работа с корнями в данный момент находится под запретом.

На этот день можно запланировать мероприятия, связанные с уборкой сорняков и засохших листьев, рыхлением почвы и прополкой. Период благоприятен для пересадки и прививки имеющихся на участке деревьев. Обрезка и прищипывание побегов тоже не запрещены. А вот от полива лучше отказаться.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Суббота

Покровитель субботы – Сатурн. Все питательные вещества насыщают растения в этот день и дают им активный рост. Поэтому в субботу рекомендуется помогать природе и поливать, удобрять, подкармливать растения. Тогда культуры быстро созревают и дают большой урожай.

В субботу можно спокойно заниматься газоном, чистить его. Трава будет расти медленнее, а цвет травы будет ярко-зеленым. Можно в этот день избавляться от вредителей, но не стоит пользоваться агрессивными средствами. Суббота подходит для высадки однолетних и низкорастущих растений. Рекомендуется сделать все незаконченные дела за неделю. Считается, что посаженные в этот день садовые деревья дадут очень вкусные плоды.

Adblock
detector