Лунный календарь огородника и садовода на май‎ 2021 года

Пользоваться советами Лунного календаря на май 2021 года должны пользоваться все садоводы и огородники. Он подскажет, какие дни благоприятны для посева и высадки растений. Также календарь будет полезен для сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием фруктов, овощей, ягод и цветов.

В таблице можно найти информацию о том, в какие дни лучше осуществлять уходовые работы, как с растениями, так и деревьями. Неважно, где огородник высаживает овощи – в парнике или на участке земли. Фазы Луны помогут получить осенью богатый урожай, о чём так мечтают огородники. А цветоводам календарь позволит наслаждаться красотой ежемесячно.

1 мая Сб
20 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Сегодня окучиваем грядки и готовим их к пересадке растений из теплицы. Это время хорошо подойдет для формирования мозаичной клумбы, высадки однолетних цветов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 1 мая 2021 года
2 мая Вс
21 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Лучше обратить внимание на свеклу, морковь, хрен, редьку, редис. Это хорошие дни для посадки черенков, например, винограда, шиповника, черной и красной смородины. Сегодня можно обрезать больные ветки деревьев.

Посмотреть подробный лунный календарь на 2 мая 2021 года
3 мая Пн
22 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Сегодня можно проредить насаждения кукурузы, свеклы, моркови, редиса и редьки. Это благоприятный период для пересмотра посадочного материала, заготовки цветов плодово-ягодных и декоративных растений в лечебных целях. Можно начать посев семян цветов и высадку рассады в открытый грунт.

Посмотреть подробный лунный календарь на 3 мая 2021 года
4 мая Вт
23 лунный день
Убывающая Луна (3 четверть)

Сегодня следует заняться посадкой баштановых культур, кориандра, кукурузы, шпината, горчицы, бобовых. Это отличные дни для ухода за цветами, посадки растений в клумбы, формирования цветущих картин. В саду можно размножать землянику и клубнику, укоренять отводки кустарников.

Посмотреть подробный лунный календарь на 4 мая 2021 года
5 мая Ср
24 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Обрезка кустарников в самом разгаре. Важно это сделать до того, как на растении появится первая завязь цветков, ведь обрезка значительно ослабит растения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 5 мая 2021 года
6 мая Чт
25 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Лучше всего в это время заняться пересадкой рассады томатов и баклажанов из теплицы на грядки. Отлично для посадки всех видов капусты, патиссонов, ревеня, цуккини, тыквы, арбуза.

Посмотреть подробный лунный календарь на 6 мая 2021 года
7 мая Пт
26 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Отличное время для садоводов. В саду лучше всего заняться розами, зелеными кустарниками и однолетними растениями. Также сегодня можно разрыхлять почву и обрезать деревья. Не стоит работать с корнями – делить клубни, чтобы не травмировать их.

Посмотреть подробный лунный календарь на 7 мая 2021 года
8 мая Сб
27 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

В это время можно опрыскать плодовые деревья, ягодные кустарники, декоративно-цветочные и овощные растения против вредителей и болезней. Внести органические и минеральные удобрения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 8 мая 2021 года
9 мая Вс
28 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Для цветоводов – это отличное время заняться вьющимися растениями. Можно укоренить черенки, высаживать виноград, подвязывать высокие томаты. Вносить удобрения и мульчировать почву. Не стоит поливать растения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 9 мая 2021 года
10 мая Пн
29 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Это малопродуктивный день. Не стоит работать с корнеплодными растениями, например, свеклой и морковью и садить деревья, кусты.

Посмотреть подробный лунный календарь на 10 мая 2021 года
11 мая Вт
30 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Сегодня не стоит обрабатывать почву, рыхлить землю, формировать грядки. Цветоводам лучше обратить внимание на многолетние растения. В огороде можно начать обработку картофеля от колорадского жука. Можно начать заготовку корней, листьев.

Посмотреть подробный лунный календарь на 11 мая 2021 года
12 мая Ср
1 лунный день
Новолуние

День идеально подходит для обрезки кустов и насаждений. При сильно засушливой погоде лучше провести полив растений. Но работу с землей лучше приостановить.

Посмотреть подробный лунный календарь на 12 мая 2021 года
13 мая Чт
2 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

В огороде лучше отдать предпочтение формированию плетения огурцов. Это отличное время для подвязки помидор, их пасынкование. Стоит вносить в почву минеральные удобрения, рыхлить почву. В саду лучше не обрезать деревья, но можно уделить внимание обработке стволов от вредителей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 13 мая 2021 года
14 мая Пт
3 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Сегодня лучше обратить внимание на сад, внешнее состояние клумб, убирать засохшие стебли и листья. Это отличное время для обрезания растений, формирования живой изгороди. Можно собирать цветы для засушивания весенних растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 14 мая 2021 года
15 мая Сб
4 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Сегодня можно заняться высадкой рассады поздней капусты, брокколи. Отличное время для посадки малины и ежевики, укоренения земляничных и клубничных усов. Цветоводам выгодно заниматься рассадой клубневых растений. Не стоит заниматься обрезкой деревьев и кустов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 15 мая 2021 года
16 мая Вс
5 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Выгодное время для размножения ягодных культур. Дни уже жаркие, есть возможность гроз, лучше позаботиться о сохранении некоторых растений от неприятных последствий сильного ветра.

Посмотреть подробный лунный календарь на 16 мая 2021 года
17 мая Пн
6 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Этот день можно посвятить цветам, сбору семян, утилизацией однолетних растений, которые уже потеряли свой внешний вид и не пригодны для украшения клумбы. Благоприятное время для высадки рассады земляники садовой, посева семян поздних яровых культур. Этот период подойдет для высадки рассады теплолюбивых овощей в открытый грунт. Можно сделать формирующую обрезку винограда.

Посмотреть подробный лунный календарь на 17 мая 2021 года
18 мая Вт
7 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Сегодня стоит отдохнуть и заняться разрыхлением почвы, внесением удобрений и вспашкой участков. Можно проводить поливы растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 18 мая 2021 года
19 мая Ср
8 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

День хороший для подготовки земли к высадке рассады из парника. Можно заняться внешним видом клумб. Удачное время чтобы обрезать кусты, которые уже перестали плодоносить.

Посмотреть подробный лунный календарь на 19 мая 2021 года
20 мая Чт
9 лунный день
Растущая Луна (1 четверть)

Этот день благоприятно влияет на насаждения, поэтому следует сеять морковь на зимнее время, сеять горох и фасоль, а также огурцы, для получения осеннего урожая. Можно заготовлять корни целебных растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 20 мая 2021 года
21 мая Пт
10 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Лучше подготовить место для будущей грядки, внести необходимые удобрения. Работу, при которой можно случайно повредить нежные корешки ростков не стоит.

Посмотреть подробный лунный календарь на 21 мая 2021 года
22 мая Сб
11 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

В этот день можно приступить к раскорчевке старых и больных деревьев и кустарников. Внести почвенные гербициды для борьбы с вредителями (огневка, ягодные и листовые пилильщики, галлицы, паутинный клещ, малинный жук и др.).

Посмотреть подробный лунный календарь на 22 мая 2021 года
23 мая Вс
12 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Удачный день для посева семян однолетних и многолетних цветов. Можно посадить клубнелуковицы гладиолусов, георгинов. Благоприятное время для высадки рассады теплолюбивых растений в открытый грунт.

Посмотреть подробный лунный календарь на 23 мая 2021 года
24 мая Пн
13 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Благоприятный период для посева семян, посадки и пересадки растений. Сейчас можно прививать и перевивать плодовые деревья, убирать урожай корнеплодов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 24 мая 2021 года
25 мая Вт
14 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Можно заняться посадкой зелени: петрушки, укропа, фенхеля. Высадкой рассады огурца, бахчевых растений, перца, баклажана в открытый грунт. Отлично для рассаживания или посева вьющихся растений, деления клубней, высадки луковиц. В саду можно делать прищепы.

Посмотреть подробный лунный календарь на 25 мая 2021 года
26 мая Ср
15 лунный день
Полнолуние

Посадка, пикирование и высаживание – это не лучшая идея. Лучше начать работать с землей: убирать сорняки, мульчировать почву, поливать саженцы, вносить удобрения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 26 мая 2021 года
27 мая Чт
16 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Не самый благоприятный день как для огородников, так и садоводов. Сегодня не лучшее время для перенесения рассады томатов, огурцов, баклажанов и посадки картофеля.

Посмотреть подробный лунный календарь на 27 мая 2021 года
28 мая Пт
17 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Можно садить кустарники, прикапывать отводки смородины и крыжовника для размножения. В саду лучше постричь газон, поливать насаждения и вносить минеральные удобрения. Можно начать заготовку целебных листьев и корней, засушивать цветы, крапиву, репей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 28 мая 2021 года
29 мая Сб
18 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Лучше в этот день пересмотреть оснащение для обработки земли, мотыги, лопаты, мульчеры. В это время можно переработать почву с сухими листьями, перегноем, оставшимся после посадки основного количества растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 29 мая 2021 года
30 мая Вс
19 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

В этот день предпочтения в работе лучше отдать земле. Можно убирать сорняки, окучивать и пропалывать грядки.

Посмотреть подробный лунный календарь на 30 мая 2021 года
31 мая Пн
20 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Сегодня окучиваем грядки и готовим их к пересадке растений из теплицы. Это время хорошо подойдет для формирования мозаичной клумбы, высадки однолетних цветов.

Посмотреть подробный лунный календарь на 31 мая 2021 года
Adblock
detector