Лунный календарь огородника и садовода на 12 мая 2021 года

Лунные сутки 1 лунные сутки
Фаза луны Новолуние
День недели Среда

День идеально подходит для обрезки кустов и насаждений. При сильно засушливой погоде лучше провести полив растений. Но работу с землей лучше приостановить.

Влияние Луны 12 мая 2021 года

1 лунный день

В этот лунный период не стоит проводить работы на дачном участке, в саду и огороде. Рост растений приостановлен, а сами они уязвимы. Особенно чувствительна в 1-й лунный день корневая система саженцев.

Не рекомендуется заниматься высадкой, посевом, пересадкой не только растений, но также деревьев, цветов и различных кустарников. Ведь можно легко повредить их корневую систему.

По той же самой причине не следует выполнять рыхление, культивирование и окучивание. А вот удалять сорную растительность и вырезать лишние побеги не запрещается.

Новолуние

Новолуние – не самое подходящее время для проведения работ на земельном участке. Растения сейчас не растут, не впитывают в себя влагу и питательные вещества. Поэтому любые неосторожные действия могут нанести им только вред.

Сейчас лучше потратить время на планирование работ. Если в Новолуние высеять или посадить культурные растения, то можно и не надеяться на хорошие всходы.

Не рекомендуется в данный период подготавливать почву, ведь многие манипуляции могут привести к повреждению корневой системы и стеблей.

Садоводам рекомендуется воздержаться от проведения таких мероприятий, как посадка и пересаживание саженцев. Под запретом находятся и следующие процедуры: обрезка и прививка побегов и веток.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector