Лунный календарь огородника и садовода на 16 мая 2021 года

Лунные сутки 5 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Воскресенье

Выгодное время для размножения ягодных культур. Дни уже жаркие, есть возможность гроз, лучше позаботиться о сохранении некоторых растений от неприятных последствий сильного ветра.

Влияние Луны 16 мая 2021 года

5 лунный день

Растущая Луна способствует тому, что все виды растений начинают накапливать питательные вещества. А значит, при проведении любых работ на своем дачном участке можно рассчитывать на хороший результат.

5-е сутки лунного цикла отлично подходят для подготовки почвы к посадке. Также можно смело высевать и пересаживать семена и рассаду, укоренять кустарники и деревья.

Данный период благоприятен и для проведения мероприятий, связанных с удалением сорняков, рыхлением почвы. Подобные действия пойдут растениям лишь на пользу.

Поскольку питательные соки все еще продвигаются вверх, можно смело собирать наземные плоды и овощи. Они непременно порадуют сочностью. А вот проводить обрезку крон и поросли растений в этот период не стоит. От пересадки кустарников и деревьев тоже в 5-й день лучше отказаться.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector