Лунный календарь огородника и садовода на 24 мая 2021 года

Лунные сутки 13 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (2 фаза)
День недели Понедельник

Благоприятный период для посева семян, посадки и пересадки растений. Сейчас можно прививать и перевивать плодовые деревья, убирать урожай корнеплодов.

Влияние Луны 24 мая 2021 года

13 лунный день

На этот день и последующие лунные сутки придется пик активности планеты-спутника Земли. Данный период отлично подходит для выполнения работ на дачном участке и в огороде. Сейчас вся сила растений сконцентрирована в их верхних частях.

Тем, кто рассчитывает на хорошую всхожесть семян, стоит заняться посадкой и посевом. Также можно рассаживать, прореживать всходы и пересаживать рассаду.

Перед тем, как приступать к посеву, следует подготовить почву: удалить сорные растения, разрыхлить землю. Не стоит забывать и о поливе и подкормке. Все эти меры поспособствуют улучшению плодородности почвы.

В 13-е сутки лунного цикла можно собирать урожай: овощи (наземные), зелень, лекарственные растения и семена.

Растущая Луна (2 фаза)

Период растущей Луны знаменуется проявлением роста всех растений, ускорением их обмена веществ и повышением жизненной активности. Во вторую фазу соки активно впитываются из почвы и устремляются вверх, насыщая стебель, ветви, листву и плоды. Цветение, в этот период, происходит наиболее активно. Оптимально это время для посева семян и посадки саженцев. Кроме того, во вторую фазу Луны, растения хорошо переносят пересадку.

Поскольку вторую фазу сменит Полнолуние, растения крайне активно развиваются в этот период. Считается, что именно это время оптимально подходит для прививки. Очень благотворно сказываются удобрение и подкормка.

Важно помнить, что обрезку ветвей и побегов, в период растущей Луны, проводят с особой осторожностью. Так как это время активного поступления соков, растение может потерять слишком много жизненных сил и даже погибнуть. Многие специалисты рекомендуют воздержаться от этого, до наступления Полнолуния. Плоды, собранные во вторую фазу, хранятся не долго. Их лучше потреблять сразу или использовать для консервации.

Понедельник

Понедельник не зря называют тяжелым днем недели. В этот день не рекомендуется начинать ничего нового. Посаженные растения не дадут плоды и погибнут, а посев почвы принесет лишь вред. Понедельник лучше посвятить поливу, опрыскиванию, подкормке культур. В этот день можно заняться украшением клумб, грядок.

Энергетика понедельника в растущую Луну говорит о том, что нельзя заниматься грязными работами на участке. Руки в этот день должны быть чистыми. Не рекомендуется планировать перекопку культур, пересадку растений. Посаженные семена в понедельник, не взойдут. В эту фазу Луны вся земля готовится принять новый урожай.

Понедельник рекомендуется провести с друзьями за столом, обсуждая прошлый и дальнейший урожай.

Adblock
detector