Лунный календарь огородника и садовода на 6 мая 2021 года

Лунные сутки 25 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Четверг

Лучше всего в это время заняться пересадкой рассады томатов и баклажанов из теплицы на грядки. Отлично для посадки всех видов капусты, патиссонов, ревеня, цуккини, тыквы, арбуза.

Влияние Луны 6 мая 2021 года

25 лунный день

Это день пассивности, а значит, допустимы только неспешные работы на земельном участке. Растения сейчас растут медленно, они маловосприимчивы к манипуляциям над их наземной частью. Поэтому на 25-е лунные сутки стоит проводить работы, которые не приведут к повреждению корней.

Благоприятными окажутся такие мероприятия, как посадка, посев и сбор урожая. В этот период рекомендуется приступить к сборке семян корнеплодов и луковичных растений на будущий год.

Неплохой результат принесут работы с почвой. Речь идет о рыхлении, подкормке, борьбе с вредителями и удалении сорняков. Все эти меры поспособствуют повышению качества плодородного слоя почвы на более длительный период. А вот от полива насаждений стоит воздержаться.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector