Лунный календарь огородника и садовода на 20 мая 2021 года

Лунные сутки 9 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 четверть)
День недели Четверг

Этот день благоприятно влияет на насаждения, поэтому следует сеять морковь на зимнее время, сеять горох и фасоль, а также огурцы, для получения осеннего урожая. Можно заготовлять корни целебных растений.

Влияние Луны 20 мая 2021 года

9 лунный день

Питательные соки все еще продолжают «продвижение» вверх по стеблям. А значит, растения активно растут и запасаются энергией. На 9-е сутки можно запланировать проведение работ в огороде и на дачном участке. В этот период посевы набираются сил, что благоприятно отразится на их росте и созревании.

Сегодня можно смело высевать, сажать, пересаживать и прореживать всходы. Также не запрещено осуществлять подготовку почвы для последующей высадки в нее растений, а также проводить прополку уже имеющихся на участке посадок.

В 9-й день лунного цикла растения хорошо впитывают не только воду, но и различные питательные растворы. А значит, самое время провести их полив и подкормку. Подобные меры поспособствуют скорейшему развитию саженцев и вызреванию плодов.

Растущая Луна (1 четверть)

Первая четверть растущей Луны – тот период, когда стоит приступить к активному стимулированию роста наземной части имеющихся на вашем участке растений. В это время соки земли находятся именно в верхних частях саженцев.

Сейчас уже можно высаживать и высевать культуры, вызревание плодов которых происходит над землей. Если в этот период посадить зелень и декоративные растения, то листья и стебли вскоре порадуют сочностью, а цветы – буйством красок.

Подкормка и капельный полив вполне допустимы. Ведь во время I четверти потребление растением влаги и питательных веществ значительно увеличивается. Можно приступать к прищепыванию и обрезке растений, что только поспособствует активному росту крон и побегов.

Единственное, что не стоит делать в Первой четверти растущей Луны, – это проводить обрезку деревьев и кустарников. Ведь они могут истечь соком.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector