Лунный календарь огородника и садовода на 2 мая 2021 года

Лунные сутки 21 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Воскресенье

Лучше обратить внимание на свеклу, морковь, хрен, редьку, редис. Это хорошие дни для посадки черенков, например, винограда, шиповника, черной и красной смородины. Сегодня можно обрезать больные ветки деревьев.

Влияние Луны 2 мая 2021 года

21 лунный день

Сегодня можно проводить почти все виды работ у себя на дачном участке, в огороде или саду. Рост растений замедлился, что позволяет выполнять любые манипуляции, касающиеся удаления их лишних частей.

На 21-е сутки лунного цикла можно обрезать растения, формировать кроны кустарников и деревьев. Именно в корнях скопились все питательные соки, поэтому можно не беспокоиться о том, что растение лишится части своих сил.

Стоит провести подкормку корней органическими или минеральными удобрениями. А вот поливать растения пока еще не рекомендуется.

21 лунный день отлично подходит не только для сбора корнеплодов, но также для заготовки кореньев и лекарственных трав. Сейчас они особенно богаты полезными веществами.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector