Лунный календарь огородника и садовода на 19 мая 2021 года

Лунные сутки 8 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Среда

День хороший для подготовки земли к высадке рассады из парника. Можно заняться внешним видом клумб. Удачное время чтобы обрезать кусты, которые уже перестали плодоносить.

Влияние Луны 19 мая 2021 года

8 лунный день

Этот день расположен на границе между двумя фазами Луны. В связи с этим не рекомендуется выполнять серьезные работы у себя в огороде или на дачном участке. Сегодня лучше приступить к удалению всего ненужного (листвы, засохших частей и целых растений).

Луна все еще оказывает сильное воздействие на рост растений. Поэтому стоит воздержаться от их посадки и пересадки. Энергетика дня не отличается стабильностью, что может негативно сказаться на урожайности посадок.

Обильная поливка и подкормка – это те мероприятия, которые можно проводить на 8-е сутки лунного цикла. Благоприятен период и для обрезки имеющихся на участке кустарников и деревьев.

А вот собирать урожай (плоды и семена) в этот день не рекомендуется.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Среда

Покровитель среды – стрелец. Этот день практически бесполезен для посадки культур. Вьющиеся и цветущие растения, посаженные во вторник, быстро расцветут и дадут плоды. В этот день крайне не рекомендуется заниматься поливом, результата по истечению времени практически не будет. Можно заниматься обработкой культур от вредителей и удобрять растения.

Если правильно удобрять и рассаживать культуры, земля даст отличный урожай. Рекомендуется в среду подготовить почву к дальнейшим посадкам. Можно посадить деревья, тогда они вырастут быстро и будут хорошо плодоносить.

Середина недели хороша для планировки дел на неделю или месяцы. Можно пометить в календаре дни посадки урожая. Также, в среду рекомендуется заниматься консервацией заготовок.

Adblock
detector