Лунный календарь огородника и садовода на 22 мая 2021 года

Лунные сутки 11 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (2 фаза)
День недели Суббота

В этот день можно приступить к раскорчевке старых и больных деревьев и кустарников. Внести почвенные гербициды для борьбы с вредителями (огневка, ягодные и листовые пилильщики, галлицы, паутинный клещ, малинный жук и др.).

Влияние Луны 22 мая 2021 года

11 лунный день

Нынешний период пока еще выпадает на активную фазу роста. Влага и питательные вещества движутся вверх. На 11 сутки лунного цикла можно заниматься подготовкой почвы к посадке, рыхлить ее, удалять сорную растительность и проводить прополку. Также не запрещено высаживать и пересаживать древовидные растения, декоративные и овощные культуры.

В этот период растения вбирают в себя соки из почвы. Это значит, что обильный полив и подкормка окажут лишь положительное влияние.

На 11 сутки можно укоренять черенки, прививать и прищипывать побеги имеющихся на участке кустарников и деревьев. А вот проводить обрезку и удалять их стоит с особой осторожностью. Любые неосторожные действия способны привести к ослаблению или повреждению саженцев.

Растущая Луна (2 фаза)

Период растущей Луны знаменуется проявлением роста всех растений, ускорением их обмена веществ и повышением жизненной активности. Во вторую фазу соки активно впитываются из почвы и устремляются вверх, насыщая стебель, ветви, листву и плоды. Цветение, в этот период, происходит наиболее активно. Оптимально это время для посева семян и посадки саженцев. Кроме того, во вторую фазу Луны, растения хорошо переносят пересадку.

Поскольку вторую фазу сменит Полнолуние, растения крайне активно развиваются в этот период. Считается, что именно это время оптимально подходит для прививки. Очень благотворно сказываются удобрение и подкормка.

Важно помнить, что обрезку ветвей и побегов, в период растущей Луны, проводят с особой осторожностью. Так как это время активного поступления соков, растение может потерять слишком много жизненных сил и даже погибнуть. Многие специалисты рекомендуют воздержаться от этого, до наступления Полнолуния. Плоды, собранные во вторую фазу, хранятся не долго. Их лучше потреблять сразу или использовать для консервации.

Суббота

Покровитель субботы – Сатурн. Все питательные вещества насыщают растения в этот день и дают им активный рост. Поэтому в субботу рекомендуется помогать природе и поливать, удобрять, подкармливать растения. Тогда культуры быстро созревают и дают большой урожай.

В субботу можно спокойно заниматься газоном, чистить его. Трава будет расти медленнее, а цвет травы будет ярко-зеленым. Можно в этот день избавляться от вредителей, но не стоит пользоваться агрессивными средствами. Суббота подходит для высадки однолетних и низкорастущих растений. Рекомендуется сделать все незаконченные дела за неделю. Считается, что посаженные в этот день садовые деревья дадут очень вкусные плоды.

Adblock
detector