Лунный календарь огородника и садовода на 9 мая 2021 года

Лунные сутки 28 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Воскресенье

Для цветоводов – это отличное время заняться вьющимися растениями. Можно укоренить черенки, высаживать виноград, подвязывать высокие томаты. Вносить удобрения и мульчировать почву. Не стоит поливать растения.

Влияние Луны 9 мая 2021 года

28 лунный день

Сегодня рекомендуется направить свои усилия и энергию на созидающие занятия. Не стоит выполнять работы, связанные с разрушением и удалением чего-либо в доме или на участке.

На 28-е сутки лунного цикла можно высаживать и высевать любые культуры. Но почву следует заранее подготовить, ведь такие процедуры, как копание, рыхление и удаление сорной травы, находятся под запретом.

В этот день не стоит собирать урожай любых плодов, срезать растения и лекарственные травы, а также выкапывать корнеплоды и луковицы.

Допустимо проводить удобрение почвы и подкормку саженцев, опрыскивание их от болезней и разных вредителей. Что же касается полива, то в этот день от него лучше отказаться или хотя бы его ограничить.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector