Лунный календарь огородника и садовода на 7 мая 2021 года

Лунные сутки 26 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (4 фаза)
День недели Пятница

Отличное время для садоводов. В саду лучше всего заняться розами, зелеными кустарниками и однолетними растениями. Также сегодня можно разрыхлять почву и обрезать деревья. Не стоит работать с корнями – делить клубни, чтобы не травмировать их.

Влияние Луны 7 мая 2021 года

26 лунный день

В этот день не стоит осуществлять активную деятельность на своем участке. Лучше потратить свое время на планирование дальнейших работ, приобретение садового инвентаря, семян и различных удобрений. В данный период растения практически не растут и никак не реагируют на воздействия.

Мероприятия, которые сейчас можно проводить в саду, – обрезка и удаление побегов и веток, удаление опавшей листвы, опрыскивание посадок от болезней и разных вредителей.

26-е лунные сутки подходят для сбора корнеплодов, устранения лишних побегов, листьев и ботвы. В этот день можно осуществлять прикорневую подкормку, а также убираться у себя на участке (проводить прополку посевов от сорняков, прореживать всходы). А вот работать с саженцами и их корнями сейчас не стоит.

Убывающая Луна (4 фаза)

В этот период активность растений постепенно угасает. Все силы концентрируются в корнях. Данное время не подходит для развития саженцев, поэтому заниматься их посадкой не стоит. Исключение – луковичные и корнеплоды.

Лучше удалить посевы и очистить приусадебную территорию. Хорошо удалить ветки и поросль, сформировать крону кустарников и деревьев. Это время подходит для уборки ботвы, листьев, больных кустарников и деревьев.

Не стоит рыхлить и перекапывать почву, а также поливать ее. Корни максимально восприимчивы к повреждениям, поэтому стоит обезопасить их от гниения и ран. Допускаются удобрения и подкормки. Можно опрыскивать от болезней и вредителей.

Можно собирать корнеплоды, но они будут плохо храниться. Такие плоды подойдут только для заготовок.

Пятница

В пятницу развивается активная фаза для пробуждения растений и восстановления энергии в земле. В этот день можно заниматься посадкой и удобрением культур. Именно пятница является самым благоприятным днем для полива и подкормки растений. Обрезайте лишние ветки, усы и побеги культур. В пятницу также рекомендуется заниматься уборкой участка.

В последний рабочий день недели можно заняться украшением участка. Пятница также, это день обработки культур от вредителей. Нельзя только перекапывать грядки, высаживать рассаду. На это уйдет много сил и времени, а результата практически никакого не будет. В пятницу лучше отложить заготовки консервации, можно заняться лишь заготовками луковичных растений.

Adblock
detector