Лунный календарь огородника и садовода на 30 мая 2021 года

Лунные сутки 19 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Воскресенье

В этот день предпочтения в работе лучше отдать земле. Можно убирать сорняки, окучивать и пропалывать грядки.

Влияние Луны 30 мая 2021 года

19 лунный день

Несмотря на то, что активность Луны заметно снижается, все работы на земельном участке, проведенные в этот день, окажутся эффективными. В настоящее время все соки и силы растений сосредоточены в их корнях.

На 19-е сутки лунного цикла можно обрезать побеги, формировать кроны у растущих на участке деревьев и кустарников. Подобные манипуляции будут способствовать их дальнейшему росту.

Работы, выполняемые над наземной частью посевов, вполне допустимы. Можно смело проводить черенкование, прививать и прищипывать растения.

При подготовке почвы стоит быть предельно осторожными. Ведь в этот период корни обладают особой чувствительностью. А вот для проведения полива и подкормки жидкими составами сейчас самое подходящее время.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Воскресенье

В воскресенье у растений начинается активное самодвижение. Не рекомендуется в этот день вредить им и заниматься прополкой, обрезкой лишних веток, побегов. Можно лишь поливать, удобрять побеги и готовить почву к посадке нового урожая. Пересадка и посадка растений в этот день даст плохой результат, многие растения погибнут. В воскресенье рекомендуется активно ухаживать за почвой, вспахивать, рыхлить и окучивать ее.

Заготовленная в этот день консервация будет вкусной и хорошо храниться. В последний день недели лучше всего заниматься закваской капусты. В данной консервации будет много витаминов, сока. В воскресенье рекомендуется провести подведение итогов недели и планированием дальнейшего урожая на седлающие месяцы.

Adblock
detector