Лунный календарь огородника и садовода на 15 мая 2021 года

Лунные сутки 4 лунные сутки
Фаза луны Растущая Луна (1 фаза)
День недели Суббота

Сегодня можно заняться высадкой рассады поздней капусты, брокколи. Отличное время для посадки малины и ежевики, укоренения земляничных и клубничных усов. Цветоводам выгодно заниматься рассадой клубневых растений. Не стоит заниматься обрезкой деревьев и кустов.

Влияние Луны 15 мая 2021 года

4 лунный день

Сегодня любая активность в огороде или на дачном участке пойдет лишь на пользу. Все мероприятия, направленные на улучшение роста растений любого вида, приветствуются. Можно быть уверенным в том, что богатый урожай гарантирован.

В этот период стоит заниматься посевом семян, посадкой и пересадкой рассады. Ведь питательные соки будут продвигаться вверх по растениям, что непременно приведет к их росту и быстрому завязыванию плодов и семян. Четвертый сутки лунного цикла – подходящее время для прополки и рыхления почвы.

В этот день можно смело собирать урожай сочных овощей и фруктов. Они не только принесут пользу организму, но и порадуют своими вкусовыми качествами. Но это касается только тех видов, что произрастают над землей.

Растущая Луна (1 фаза)

В период нахождения растущей луны в первой фазе жизненная энергия от корневой системы устремляется к надземной части растений. Это время благоприятно для посева семян растений плодоносящие над поверхностью.

Рекомендуется перекапывание земли, рыхление, удобрение, прополка и полив, пересаживание деревьев и плодовых кустарников. Привитые и обрезанные культуры быстро восстанавливаются. Собранные в этот промежуток времени плоды содержат наибольшее количество витаминов, минералов и сахара. Целебные травы, побеги и листья огородных растений наполнены соком. Рекомендуется проводить закваску и засолку овощей, засушивание зелени, маринование, консервация соков из фруктов и изготовление вин.

При растущей луне в первой фазе не следует повреждать корни и проводить сбор урожая для сохранения.

Суббота

Покровитель субботы – Сатурн. Все питательные вещества насыщают растения в этот день и дают им активный рост. Поэтому в субботу рекомендуется помогать природе и поливать, удобрять, подкармливать растения. Тогда культуры быстро созревают и дают большой урожай.

В субботу можно спокойно заниматься газоном, чистить его. Трава будет расти медленнее, а цвет травы будет ярко-зеленым. Можно в этот день избавляться от вредителей, но не стоит пользоваться агрессивными средствами. Суббота подходит для высадки однолетних и низкорастущих растений. Рекомендуется сделать все незаконченные дела за неделю. Считается, что посаженные в этот день садовые деревья дадут очень вкусные плоды.

Adblock
detector