Лунный календарь огородника и садовода на 23 сентября 2021 года

Лунные сутки 17 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Четверг

Проводится сбор лекарственных трав. Стоит отказаться от пересадки деревьев. Полив и домашние заготовки нежелательны.

Влияние Луны 23 сентября 2021 года

17 лунный день

Влияние Луны постепенно ослабевает. Энергия растений продвигается по направлению от их наземной части к корневой системе. Данный период вполне подходит для проведения работ на участке.

Если на 17-й лунный день посадить и посеять корнеплоды, то можно рассчитывать на их богатый урожай. Можно также собирать плоды, созревание которых происходит под землей. В данный период большая часть питательных веществ сосредоточена в корневой системе.

17-е сутки отлично подходят для сбора лекарственных трав и подготовки их к хранению. А вот осуществлять посадку деревьев сейчас не рекомендуется. Под запретом находятся и такие процедуры, как пасынкование и черенкование побегов, а также обрезка ослабленных и засохших частей растений.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Четверг

Энергетика этого дня тяжелая, рост культур останавливается. Все растения в этот день очень хрупкие и слабые. Категорически нельзя заниматься посадкой, пересадкой и сеянием семян. Отложите стрижку газона на другой день.

В четверг можно пилить деревья, убирать лишние ветки. Посаженный урожай в этот день будет скудным.

Покровитель четверга – Юпитер. В этот день почва не будет слушаться хозяина. Четверг лучше всего провести за прополкой культур, прививкой растений от вредителей. Если все сделать правильно, то только посаженные в четверг цветы дадут лучшие плоды и быстро расцветут. В этот день рекомендуется не просто заготавливать урожай, но еще и делиться им. Чем больше отдать в этот день, тем больше прибудет.

Adblock
detector