Лунный календарь огородника и садовода на сентябрь‎ 2021 года

Каждый человек любит овощи, фрукты и ягоды, особенно, когда они были выращены собственными руками на своём приусадебном участке. Лунный календарь огородника и садовода на сентябрь 2021 года содержит в себе таблицу благоприятных и небезопасных для высадки дней. Он поможет получить тот урожай, которым сможет гордиться каждый огородник и садовод.

Помимо этого посадочный календарь включает в себя различные полезные советы, рекомендации, предупреждения, на которые очень важно обратить внимание. В противном случае даже опытным дачникам можно загубить деревья, кустарники и другую растительность.

25 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Изменяется направление внутренних соков, поэтому в этот день рекомендован сбор урожая корнеплодов. Не рекомендован полив, может привести к загниванию корней.

Посмотреть подробный лунный календарь на 1 сентября 2021 года
26 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Спокойный день, когда рекомендовано опрыскивание растений. Благоприятное время для удаления побегов, обрезки кустарников, уборки, благоустройства, украшения участка, дачи.

Посмотреть подробный лунный календарь на 2 сентября 2021 года
27 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Рекомендовано рыхление почвы, полив, окучивание. Прополка увеличит показатель урожайности почвы. Допустимое время для обрезки деревьев и кустарников.

Посмотреть подробный лунный календарь на 3 сентября 2021 года
28 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Сегодня стоит повременить со сбором урожая. От полива в этот день следует воздержаться. Время убирать сорные культуры, готовить участок к зимним холодам.

Посмотреть подробный лунный календарь на 4 сентября 2021 года
29 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Пришло время для формирования крон. Выполнятся все виды подкормок. Не рекомендовано работать с корневой системой.

Посмотреть подробный лунный календарь на 5 сентября 2021 года
30 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Проводятся работы с верхней частью растений. Не рекомендуется полив, посадка и пересадка растений. Разрешено в этот день проводить обрезку кустарников и деревьев.

Посмотреть подробный лунный календарь на 6 сентября 2021 года
1 лунный день
Новолуние

От грандиозных планов стоит отказаться. В этот день не рекомендуется высаживать любые виды растений. Нежелательно проводить рыхление почвы в зоне корней.

Посмотреть подробный лунный календарь на 7 сентября 2021 года
2 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Высокая активность Луны делает эффективными все виды работ. Полив и подкормка дадут растениям стимул развиваться, улучшат их рост. Нежелательно закладывать на хранение и консервировать овощи и фрукты.

Посмотреть подробный лунный календарь на 8 сентября 2021 года
3 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Рекомендован полив, особе внимание уделяется всходам и рассаде. Лучший период для посадки декоративных деревьев и кустарников, саженцев земляники садовой.

Посмотреть подробный лунный календарь на 9 сентября 2021 года
4 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Растущая Луна активизирует все жизненные процессы. Растения благодарно воспринимают все действия огородников и садоводов. День подходит для посадки клубники, роз и хризантем.

Посмотреть подробный лунный календарь на 10 сентября 2021 года
5 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Все виды работ принесут положительный результат. Обязательно проводится прополка и полив. Благоприятны рыхление и опрыскивание от вредителей и болезней.

Посмотреть подробный лунный календарь на 11 сентября 2021 года
6 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Вся энергия растений в их корневой системе, поэтому работы проводятся с их верхней частью. Оптимальное время для сбора корнеплодов, овощных культур. Лучшие дни для подготовки погреба к зиме.

Посмотреть подробный лунный календарь на 12 сентября 2021 года
7 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

Собранные луковичные культуры, корнеплоды будут долго сохранять внутренние соки, полезные свойства. Прополка, рыхление почвы принесут хороший результат.

Посмотреть подробный лунный календарь на 13 сентября 2021 года
8 лунный день
Растущая Луна (1 фаза)

День нужно посвятить спокойной, неспешной работе на участке. Благоприятный период для подкормки удобрениями и полива любых культур, в том числе и комнатных.

Посмотреть подробный лунный календарь на 14 сентября 2021 года
9 лунный день
Растущая Луна (1 четверть)

Все виды работ на участке принесут хороший результат. Займитесь наведением порядка в саду и огороде, освободите от растительных остатков. Полив – минимальный.

Посмотреть подробный лунный календарь на 15 сентября 2021 года
10 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Не проводится обрезка деревьев и кустарников, покос и заготовка трав. Эффективна борьба с вредителями. Время собирать урожай, закладывать его на хранение и консервировать.

Посмотреть подробный лунный календарь на 16 сентября 2021 года
11 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

День благоприятный для выполнения тяжелой работы. На участке наводится порядок, удаляются сорные культуры. День подходит для уборки, благоустройства, украшения участка, дачи.

Посмотреть подробный лунный календарь на 17 сентября 2021 года
12 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

В этот день нужно сосредоточиться на выполнении неспешных работ, таких как уборка участка, сбор урожая корнеплодов. При необходимости рекомендуется проведение подкормок растений жидкими комплексными минеральными удобрениями.

Посмотреть подробный лунный календарь на 18 сентября 2021 года
13 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

В этот период эффективно проводить подкормку фосфорно-калийными удобрениями, древесной золой. После внесения удобрений в почву важно обработать участок граблями, полить, что позволит растению быстро усвоить удобрения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 19 сентября 2021 года
14 лунный день
Растущая Луна (2 фаза)

Все виды работ – без ограничений, это принесет больше пользы. Благоприятный день для садовых работ. Проследите за режимом хранения овощей.

Посмотреть подробный лунный календарь на 20 сентября 2021 года
15 лунный день
Полнолуние

Все виды работ принесут хорошие результаты. В этот период проводится прикорневая подкормка плодовых деревьев, их прививка. Рекомендованы: полив и прополка.

Посмотреть подробный лунный календарь на 21 сентября 2021 года
16 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Проведенная подкормка придаст растениям силы для роста. Эффективной будет борьба с сорняками. День благоприятен для уборки, благоустройства дачи, участка.

Посмотреть подробный лунный календарь на 22 сентября 2021 года
17 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Проводится сбор лекарственных трав. Стоит отказаться от пересадки деревьев. Полив и домашние заготовки нежелательны.

Посмотреть подробный лунный календарь на 23 сентября 2021 года
18 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

От работ на участке лучше отказаться: запланированный полив перенести на другой день. День сбора урожая. Благоприятный период для заготовки листьев лекарственных растений.

Посмотреть подробный лунный календарь на 24 сентября 2021 года
19 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Благоприятно проведение посадки и сева растений, полив. Питательные вещества будут устремлены вверх растений, поэтому стоит провести подкормку. Мероприятия по борьбе вредителями будут эффективны.

Посмотреть подробный лунный календарь на 25 сентября 2021 года
20 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Сбор и заготовка семенного материала, урожая овощных культур. Идеальный период для консервирования, соления, сушки, заготовки соков. Полив нежелателен.

Посмотреть подробный лунный календарь на 26 сентября 2021 года
21 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Проводится сбор урожая овощных и фруктовых культур. Самое хорошее время для заготовки корней лекарственных растений. Благоприятна подкормка минеральными и органическими удобрениями.

Посмотреть подробный лунный календарь на 27 сентября 2021 года
22 лунный день
Убывающая Луна (3 фаза)

Рекомендованы: подкормка, высадка растений. Эффективен полив. Подготовьте почвенные смеси для теплиц и подвезите их к теплицам. В саду проводятся работы по уборке под деревьями опавшей листвы и падалицы.

Посмотреть подробный лунный календарь на 28 сентября 2021 года
23 лунный день
Убывающая Луна (3 четверть)

Растения в периоде активного роста. Благоприятно проведение посадки и сева растений. Питательные вещества будут устремлены вверх растений, поэтому стоит провести подкормку.

Посмотреть подробный лунный календарь на 29 сентября 2021 года
24 лунный день
Убывающая Луна (4 фаза)

Проводятся несложные работы: подготовка почвы, пересадка рассады, обрезка деревьев. Проводится сбор урожая, заготовки на зиму. При необходимости можно поливать растения.

Посмотреть подробный лунный календарь на 30 сентября 2021 года
Adblock
detector