Лунный календарь огородника и садовода на 28 сентября 2021 года

Лунные сутки 22 лунные сутки
Фаза луны Убывающая Луна (3 фаза)
День недели Вторник

Рекомендованы: подкормка, высадка растений. Эффективен полив. Подготовьте почвенные смеси для теплиц и подвезите их к теплицам. В саду проводятся работы по уборке под деревьями опавшей листвы и падалицы.

Влияние Луны 28 сентября 2021 года

22 лунный день

Не стоит активно работать у себя на участке. 22 лунный день скорее подходит для неспешных дел в огороде или же в саду.

Луна идет на убыль, происходит замедление роста растений. В этот период можно обрезать и удалять части растений, срезать цветы, собирать урожай и делать заготовки.

Допустимы такие мероприятия, как посев и высадка корнеплодов, а также луковичных растений. Сейчас все жизненные силы находятся в корнях. Поэтому на 22-е лунные сутки рекомендуется собирать урожай тех растений и культур, созревание плодов которых происходит под землей.

Весьма успешными окажутся мероприятия, направленные на улучшение качества почвы. Речь идет о рыхлении, прополке от сорной травы и перекопке.

Убывающая Луна (3 фаза)

Луна в этой фазе влияет на усиление циркуляции питательных веществ. Их движение происходит от корней к вершине, при этом рост растения замедляется.

В этот период следует проводить надземные работы, не затрагивающие корневую часть. Рыхление, пересадки и обильный полив категорически запрещены. Если семена еще не посажены, то в это время хорошо приживутся корнеплоды и луковичные виды растений. Ведь вся их сила уже собрана в корневой системе и как раз начнет раскрываться. Даже при работе в саду стоит исключить любые манипуляции, которые могут задеть, повредить корни плодово-ягодных деревьев или кустарников. Лучше приступить к уборке листвы, сборке плодового урожая или обрезанию кустарников.

Вторник

Марс является покровителем вторника. Про такой день астрологи говорят «можно и горы свернуть». Вторник положительно влияет на урожайность. Посаженные культуры в этот день обязательно взойдут и дадут хорошие плоды.

Это первый день после Новолуния, поэтому в почве начинают, активно двигаться питательные вещества и влага. Во вторник можно садить рассаду, обрезать большие деревья, рыхлить почву и собирать урожай. Чем больше будет сделано в этот день, тем больше все хорошее вернется хозяину.
Рекомендуется заниматься расчисткой участка, посадкой растений. Лучше сделать все дела до вечера.

Именно в этот день нужно заготавливать урожай, потому как заготовки будут храниться лучше и получаются очень вкусными.

Adblock
detector